© Gottfried Schumacher, Bad Neuenahr
ChessClassics 2017
Schachmeisterschaft für Senioren 50+ und 65+
7. bis 15. Juni 2017 im Steigenberger Kursaal Bad Neuenahr

Eingegangenen Anmeldungen (Stand: 16.03.2017)

- noch ohne Klasseneinteilung -

(Markierung: neue Teilnehmer ab 01.03.2017)

Teilnehmerliste: (Sortiert nach Spielernummer)
TlnNr Teilnehmer Titel ELO NWZ At Verein/Ort Land Geburt FideKenn PKZ
1. Boidman,Yuri IM 2331 2257   SC Heimbach-Weis GER 1952 4643992 1002042
2. Bartsch,Berthold FM 2278 2219   SC Forchheim GER 1953 4604660 1000847
3. Krüger,Erich   2234 2146   SF Katernberg GER 1932 4624718 1011832
4. Partenheimer,Axel   2228 2117   Düsseldorfer SK GER 1953 4646703 1016027
5. Hassenrück,Helmut   2196 2083   SG-Gladbeck GER 1951 4670302 1007570
6. Just,Fred   2139 2001   SV Werder Bremen GER 1948 4643097 1009766
7. Lotzien,Hans   2131 2021   Godesberger SK GER 1951 4613163 1013211
8. Leiber,Bernard   2123 2057   SV Osnabrück GER 1943 4607384 1012647
9. Müller-Closterman   2121 2014   SF Katernberg GER 1949 12932280 1014734
10. Waagener,Ulrich   2117 2016   SW Remscheid GER 1953 4604601 1023237
11. Hilpert,Rainer   2107 1939   Rheinbacher SF GER 1949 12956406 1008424
12. Villing,Dieter   2101 1996   SK Ludwigshafen GER 1941 4604598 1022955
13. Hanisch,Friedrich   2100 2034   SV Lauf GER 1950 24668141 1007363
14. Niebling,Ferdinan   2098 1970   SC Frankfurt-Wes GER 1935 4638425 1015373
15. Hottes,Dieter   2097 1987   Stuttgarter SF GER 1935 4606922 1008977
16. Blab,Ludwig   2089 1908   SV Bergneustadt/ GER 1946 24647900 1001733
17. Hunold,Rolf   2081 1946   SV Letmathe GER 1941 4678516 1009147
18. Szymaniak,Horst   2081 1883   Velberter SG GER 1936 4654153 1022007
19. Mann,Klaus-Dieter   2075 1891   SV Osnabrück GER 1938 4631447 1013600
20. Schulte-Bräucker,   2058 1881   SV Letmathe GER 1934 4694988 1020107
21. Böttcher,Ulrich   2055 1903   Lübecker SV GER 1946 4622456 1002000
22. Jacob,Helmut,Dr.   2046 1935   SK Ochtrup GER 1947 4681215 1009303
23. Tiedt,Gunter,Dr.   2044 2013   SCC Palame GER 1959 16230329 1022343
24. Sand,Rolf,Dr.   2041 1980   SF Pfullingen GER 1951 4610334 1018451
25. Waltenberger,Udo   2037 1942   SV Eiche Reichen GER 1952 4634373 1023410
26. Kripp,Wolfgang   2025 1877   SG Dietzenbach GER 1929 4621220 1011746
27. Kienzler,Werner   2024 1788   FSF 1887 Zähring GER 1947 1270219 1010375
28. Limberg,Siegfried   2016 1861   SF Taunus GER 1937 4671260 1012918
29. Walther,Reinhard   2008 1886   SK Herzogenaurac GER 1947 24632570 1023450
30. Schmidt,Rüdiger   2001 1903   SG Porz GER 1943    
31. Raupach,Gregor   1993 1878   SF Stadtverwaltu GER 1963 24608521 1017170
32. Riek,Wolfgang   1983 1762   SC Mülheim GER 1933 24637076 1017700
33. Raabe,Joachim   1967 1810   Brühler SK GER 1947 4652509 1016967
34. Hüsemann,Horst   1965 1614   SV Bad Essen GER 1948 24686530 1009088
35. Lemme,Klaus   1965 1755   SC Heimbach-Weis GER 1940 12956414 1012712
36. Wozny,Michael   1961 1792   SV Holstein Quic GER 1951 4633768 1024722
37. Krotofil,Kurt   1946 1819   Niendorfer TSV GER 1949 4666887 1011814
38. Kalkmann,Hans   1945 1804   SC Springer St.T GER 1936 4626532 1009894
39. Sailer,Hans-Peter   1945 1835   SV Bergneustadt/ GER 1942 24646687 1018405
40. Drews,Rüdiger   1943 1844   Mosbacher SC GER 1956 24646288 1003956
41. Wolke,Reimund   1937 1803   Hamburger SK GER 1954 4672020 1024667
42. Schwertel,Johann   1928 1809   SV Koblenz GER 1935 4646487 1020448
43. Kluger,Hans-Peter   1918 1756   SF Fallersleben GER 1947 4662229 1010815
44. Wittkugel,Friedhe   1918 1793   SV Kamen GER 1933 24606162 1024507
45. Pooth,Richard   1916     o.Verein (Bochol GER 1941    
46. Schumacher,Helmut   1916 1783   DJK Aufwärts Aac BEL 1931 200514 1020238
47. Prachar Dr.,Josef   1913     Grop Prag CZE 1940    
48. Schmitt,Harald   1913 1721   SG Rheinbreitbac GER 1948 4697995 1019434
49. Josting,Friedel   1906 1735   SG Bünde GER 1931 4679865 1009661
50. Gerhards,Walter   1896 1745   Ratinger SK GER 1945 4642554 1006005
51. Nieland,Wim   1895     de Waagtoren (Al NED 1946    
52. Poell,Günter   1889 1485   Godesberger SK GER 1931 24615129 1016584
53. Nickel,Jürgen   1882 1752   Flensburger SK GER 1939 4676580 1015354
54. Klüver,Horst   1856 1666   Itzehoer SV GER 1944 24619248 1010804
55. Alvarez,Luis   1824 1689   Zug um Zug Evers GER 1943 24637750 1000262
56. Jung,Michael,Prof   1814 1630   SV Osnabrück GER 1940 24612103 1009715
57. Dziura,Dieter   1805 1577   SG Kohlscheid GER 1941 4687205 1004101
58. Vorderbrügge,Fran   1799 1600   SV Würselen GER 1942 24600318 1023189
59. Dachrodt,Heinz-Gü   1798 1601   Sport Union Anne GER 1944 16206401 1003247
60. Neve,Peter   1797     KNSB NED 1948    
61. Prause,Dieter   1787     o.Verein (Paderb GER 1952    
62. Teichmann,Axel   1780 1449   SK Heimerzheim GER 1944 24627763 1022096
63. Bertram,Thomas   1778 1789   SF Bad Lausick GER 1954 24625914 1001497
64. Lichtblau,Ernst   1774 1543   Brühler SK GER 1933 1270740 1012842
65. Reinke,Kurt   1774 1601   SG Benrath GER 1939 4685318 1017395
66. Trochta,Vojtech   1766       CZE 1963    
67. Völler,Lothar   1763 1506   FS Dortmund GER 1941 24616010 1022995
68. Westphal-Stubbe,S   1749 1553   SG Plöner See GER 1944 24653705 1024058
69. Briesemeister,Kla   1747 1545   SV Lingen GER 1941 24631035 1002467
70. Heidmann,Horst,Dr   1742 1509   Godesberger SK GER 1951 24694096 1007759
71. Sand,Rosemarie   1719 1610 W SF Pfullingen GER 1955 1270936 1015331
72. Jacob,Barbara   1714 1488 W SK Ochtrup GER 1950 4653637 1009301
73. Gnad,Gunnar   1712     Gambit Bonnevoie LUX 1947    
74. Stuch,Hans-Ferdin   1708 1603   SC Bonn Beuel GER 1951 24651184 1021857
75. Schlüter,Hilmar,D   1704 1377   SK Troisdorf GER 1926 24675121 1019148
76. Folkertsma,Peter   1696     Heiloo NED 1936    
77. Graffenberger,Wil   1684 1384   Hamburger SK GER 1936 24604712 1006529
78. Wraga,Hermann   1683 1529   SG Osnabrück GER 1948 1270896 1024723
79. Alicke,Manfred   1680 1426   SV Grevenbroich GER 1937 4639987 1000203
80. Wraga,Teresa   1667 1478 W SG Osnabrück GER 1955 1270897 1024723
81. Lachat,Martin   1639     Zürich SUI 1946    
82. Schmalbach,Heribe   1631 1332   SK Turm Euskirch GER 1931 4674782 1019162
83. Köllmer,Hans   1630 1302   SF Heidesheim GER 1935 24670260 1011062
84. Schwenke,Norbert   1627     o.Verein (Hermsd GER 1939    
85. Breuer,Magnus     1624   SV Caissa Wolfen GER 1938   1002447
86. Jovi,Klaus   1619 1475   SV Grevenbroich GER 1937 12985996 1009667
87. Höber,Michael     1613   SV Siershahn GER 1955   1008535
88. Weinmann,Helene   1577 1444 W SV Schwalbach GER 1947 24658936 1023764
89. Schumacher,Ursula   1570 1351 W HTC Bad Neuenahr GER 1941 24646423 1020249
90. Hartlaub,Marianne   1555 1351 W SK Klingenberg GER 1926 24646954 1007478
91. Kelkel,Peter   1554 1282   SV Turm Sankt Au GER 1945 12974340 1010182
92. Bangert,Rüdiger   1547     o.Verein (Neusta GER 1943    
93. Kissmer,Werner   1521 1127   SV Turm Sankt Au GER 1940 12974358 1010504
94. Köllmer,Dietrich   1519 1187   SC Eschwege GER 1939 12987620 1011062
95. Foitzik,Peter   1468     o.verein (Bonn) GER 1954    
96. Graffenberger,Mar   1441 1128 W Hamburger SK GER 1936 4609204 1006528
97. Raupach,Birgit   1419 930 W SF Stadtverwaltu GER 1962 12926639 1017169
98. Schwarze,Marianne     1398 W LSV Turm Lippsta GER 1939 24650803 1020385
99. Schmitz,Norbert   1347 1050   SC Remagen-Sinzi GER 1954 12994782 1019485
100. Becker,Stefan     1338   Godesberger SK GER 1958   1066696
101. Bertram,Marina   1274 968 W SF Bad Lausick GER 1960 24651648 1001496
102. Walther,Renate   1196 971 W SK Herzogenaurac GER 1950 12919292 1027536